22232425262728
2930

» » Чемпионат Республики Саха (Якутия) по волейболу среди женщин

Чемпионат Республики Саха (Якутия) по волейболу среди женщин

С 11 по 14 марта в городе Якутске на спортивной площадке дворца спорта «50 лет Победы» в рамках 1 лиги прошёл Чемпионат Республики Саха (Якутия) по волейболу среди женщин.
На паркете встречались команды Амгинского, Усть-Алданского, Мирнинского, Олекминского, Чурапчинского района и сборной города Якутска. Соревнования прошли по круговой системе, так что каждая команда провела по пять матчей.
За сборную команду Мирнинского района выступали как опытные игроки, так и 3 юные обучающиеся МАУ ДО «ДЮСШ» спортсменки: Малькова Екатерина, Новикова Ольга, Новикова Екатерина (тренер команды Мирнинского района – Непша Лидия Юрьевна, старший тренер преподаватель отделения волейбола МАУ ДО «ДЮСШ»).
Борьба за золотые медали была очень упорной, интрига чемпионата сохранилась до последнего дня. Все решилось в заключительном матче, где на площадку вышли финалистки прошлогоднего чемпионата – Мирнинский район и Амгинский улус. Напомним, что тогда встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу Амгинских девушек.
В этот раз все получилось по-другому. Первые две партии команды поделили между собой – первую взяли наши девушки, вторую партию забрали представительницы Амгинского улуса. В третьей партии амгинцы прибавили в темпе и вышли вперед. Но в четвертой партии наша команда навязала сопернику свою игру и в напряженной борьбе одержала победу. Счет по партиям стал 2:2. Первая половина заключительной пятой партии также получилась равной, никто не хотел уступать. Но с началом второй половины слишком много ошибок стали допускать прошлогодние чемпионки и этим успешно воспользовалась наши спортсменки, не дав набрать своему сопернику ни одного очка. Пятая партия закончилась со счетом 15:8 и на табло загорелись итоговые 3:2 – Мирнинский район новый Чемпион Республики САХА (Якутия)!
Победителей и призеров чемпионата поздравили заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев, заместитель руководителя ГБУ РС(Я) «УФКиМС» Андрей Игнатьев, и.о. председателя федерации волейбола РС(Я) Янис Ефимов, исполнительный директор федерации волейбола РС(Я) Яков Сивцев и заместитель главного судьи соревнований Константин Гаврильев.
По итогам чемпионата, победители и призеры были награждены памятными медалями, грамотами и кубком. Также, были учреждены специальные призы от имени организаторов соревнований и федерации волейбола РС(Я).