26 марта 2021 года на базе Центра дополнительного образования г. Мирный завершился Региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских и творческихпроектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» в рамках работы Регионального отделения Малой академии наук Республики Саха (Якутия).
Целью конкурса является развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.
На торжественном открытии с приветственным словом выступил доктор философии, ректор ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС(Я) Василий Климович Попов, который пожелал юным исследователям плодотворной работы и успехов в конкурсе.
Татьяна Анатольевна Пирогова, начальник Мирнинского районного управления образования, отметила высокий уровень результативности участия ребят Мирнинского района в научно-исследовательских конференциях и также пожелала удачи маленьким конкурсантам.
На конкурс было представлено 55 работ из 15 образовательных учреждений Мирнинского района по четырем секциям: «Гуманитарные науки», «Математика, физика, техника», «Естествознание. Неживая природа», «Естествознание. Живая природа».
Компетентное жюри в составе:
Секция «Гуманитарные науки»
- Винокурова Ирина Жановна, главный эксперт по секции - кандидат филологических наук, доцент кафедры «Английской филологии», МПТИ (ф) СВФУ;
- Краснова Людмила Вячеславовна - кандидат психологических наук, доцент кафедры естественно-научных и психолого-педагогических дисциплин филиала «Адыгейский государственный университет» в г. Белореченске;
- Надолько Светлана Анатольевна - старший воспитатель, д/с № 51 «Улыбка», филиал АН ДОО «Алмазик» в п.Айхал;
Секция «Математика, физика, техника»
- Подкаменный Юрий Александрович, главный эксперт по секции - кандидат технических наук, доцент кафедры «Горного дела», МПТИ (ф) СВФУ;
- Татаринов Павел Семенович - старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика и автоматизация промышленного производства», МПТИ (ф) СВФУ;
- Якушев Илья Анатольевич - кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Фундаментальной и прикладной математики», МПТИ (ф) СВФУ.
Секция «Естественные науки: неживая природа»
- Исайко Елена Валерьевна, главный эксперт по секции - начальник отдела корпоративной молодёжной политики и профессиональной ориентации Центра подготовки кадров АК «АЛРОСА» (ПАО);
- Иванова Валерия Дмитриевна - ведущий специалист отдела корпоративной молодёжной политики и профессиональной ориентации Центра подготовки кадров АК «АЛРОСА» (ПАО);
- Копач Светлана Александровна - старший воспитатель, д/с № 8 «Чоппууска», филиал АН ДОО «Алмазик» г. Мирный;
Секция «Естественные науки: живая природа»
- Агафонова Юлия Константиновна, главный эксперт по секции - ведущий инженер отдела охраны природных территорий и работы с коренными и малочисленными народами севера, Экологический центр АК «АЛРОСА» (ПАО);
- Акимова Рада Николаевна - главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Мирнинского районного управления образования.
Жюри отметили высокий уровень понимания поставленных детьми проблем исследований, оценили самостоятельность детей в реализации проектов и высокое качество представленных продуктов исследований.
Для защиты своих работ были подготовлены красочные презентации, представлены альбомы с фотографиями, модели объектов, рисунки, макеты.
Ребята с увлечением представляли свои работы, в которых было раскрыто много познавательных, увлекательных и важных тем. Каждый из них затронул наиболее интересную для себя тему и с гордостью ее представил, ответил на вопросы жюри, смог отстоять свою позицию. Перед презентацией своих проектов ребята провели колоссальную работу: первым этапом было выдвижение гипотезы, целей и задач, далее – углубленное изучение темы, подбор литературы, проведение опроса – выявление общественного мнения, формулирование вывода.
По итогам Регионального этапа Всероссийского конкурса «Я – исследователь» для дошкольников и младших школьников все участники были награждены дипломами Iстепени.
Во второй тур конкурса прошли 33 работы. Победители Регионального этапа Конкурса были награждены дипломами лауреатов и памятными подарками от партнеров конкурса, которыми выступили Центр подготовки кадров и Экологический центр АК «АЛРОСА» (ПАО). Победители по секциям:
Секция «Гуманитарные науки»
Возрастная категория 7, 8 лет:
ЛауреатIстепени – Егорова Сайнара, МБОУ ДО «ЦДОД «Творчество», п. Чернышевский;
ЛауреатIIстепени – Луценко Кира, МУДО «ЦДО «Надежда», п. Айхал
ЛауреатIIIстепени – Тотмин Глеб, МАОУ «СОШ № 6».
Возрастная категория 9 лет:
ЛауреатIIстепени – Артемова Арина, МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный.
Возрастная группа 10 лет:
ЛауреатIстепени – Султанова Азиза, МАОУ «СОШ № 8»;
ЛауреатIIстепени – Семенов Степан, МКОУ «СОШ № 6»;
ЛауреатIIIстепени – Прохоренко Ксения, МАОУ «СОШ № 26».
Секция «Естествознание: живая природа»
Возрастная категория до 6 лет:
ЛауреатIстепени – Расулева Самира, МУДО «ЦДО «Надежда» п. Айхал;
Возрастная категория 7, 8 лет:
ЛауреатIстепени – Добрынина Ульяна, МБОУ «СОШ № 3»;
ЛауреатIIстепени – Кучеренко Сергей, МКОУ «СОШ № 6».
Возрастная категория 9 лет:
ЛауреатIстепени – Задорожный Родион, МАОУ «СОШ № 8»
Возрастная группа 10 лет:
ЛауреатIстепени – Хлебников Егор, МБОУ «СОШ № 7»;
ЛауреатIIстепени – Сарапульцева Анастасия, МАОУ «СОШ № 26»;
ЛауреатIIIстепени – Барканова Марина, МБОУ «СОШ № 8».
Секция «Естествознание: неживая природа»
Возрастная категория 7, 8 лет:
ЛауреатIстепени – Тимирбаева Яна, МУДО «ЦДО «Надежда», п. Айхал;
ЛауреатIIстепени – Михалева Амелия, МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный;
ЛауреатIIIстепени – Сидорова Лариса, МКОУ «СОШ № 9» им. Лонкунова.
Возрастная категория 9 лет:
ЛауреатIIстепени –Петров Александр, МКОУ «СОШ № 6»;
ЛауреатIIстепени – Антропова Ангелина, МАОУ «СОШ № 26»
ЛауреатIIIстепени – Медведева София. МАОУ «СОШ № 23» им. Г.А. Кадзова.
Возрастная группа 10 лет:
ЛауреатIстепени – Никифоров Максим, МБОУ «Политехнический лицей»;
ЛауреатIIIстепени – Харченко Дарья, МАОУ «СОШ № 12».
Секция «Математика, физика, техника»
Возрастная категория до 6 лет:
ЛауреатIстепени – Забегина Анастасия, МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный;
Возрастная категория 7, 8 лет:
ЛауреатIстепени – Михайлов Илья, МАОУ «СОШ № 26»;
ЛауреатIIстепени – Цыдыпова Даяна, МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный;
ЛауреатIIIстепени – Воинский Дамир, МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный.
Возрастная категория 9 лет:
ЛауреатIстепени – Бакаев Глеб, Федоров Радимир, МБОУ «Политехнический лицей», МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный;
ЛауреатIIстепени – Фомин Никита, МАОУ «СОШ № 4»;
ЛауреатIIIстепени – Иванов Эрхан, МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный.
Возрастная группа 10 лет:
ЛауреатIстепени –Голодов Валерий, МБОУ «Политехнический лицей;
ЛауреатIIстепени – Шаталов Николай, МУДО «ЦДО «Надежда»;
ЛауреатIIстепени – Слепченко Ирина, МАОУ «СОШ № 26».
На Всероссийский конкурс исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я- ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» в г. Сочи рекомендованы две работы:
- Егорова Сайнаара, 7 лет, МБОУ ДО «ЦДОД «Творчество», тема проекта «Магия якутских сережек», руководитель Тарасова Надежда Вениаминовна;
- Никифоров Максим, 10 лет, МБОУ «Политехнический лицей», тема проекта «Вилуит - удивительный редкий минерал», руководитель Гомбоева Цынджидма Цыдыповна.
Все ребята продемонстрировали высокий уровень знаний и подготовки своих исследовательских проектов. Поздравляем всех победителей, лауреатов конкурса «Я – исследователь» и желаем дальнейших побед!
Региональное отделение «Малая академия наук»
ЦДО г. Мирный