МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Мы память бережно храним

Мы память бережно храним

Пока мы помним прошлое
У нас есть будущее!
Все дальше и дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, все меньше становится их свидетелей и участников. И молодежи порой уже трудно понять и разобраться: с каким страшным врагом сражался советский народ и какой ценой досталась Победа нашему Отечеству. Сама история войны искажается и обрастает нелепыми мифами — по незнанию, недомыслию, а то и по злому умыслу. И чтобы ее уроки были усвоены крепко–накрепко, необходимо самым серьезным образом задаться вопросом: как сохранить память о Великой Победе?
Советский народ заплатил слишком высокую цену за эту Победу, и никому не надо позволять ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Память о них будет вечной!
9 мая вся Россия отмечает 76-ю годовщину Великой Победы. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего рядового и отдать дань благодарности за героический подвиг живым.
Конечно, многое зависит от семьи. Мне с детства внушили, что нужно ценить и уважать подвиг не только фронтовиков, но и героев тыла. И я, в свою очередь, сделаю все возможное, чтобы и мой ребенок гордился людьми, которые ковали Победу. Своим детям объясняю, что если мы помним и рассказываем историю своей семьи: рассказываем о своих прадедах, безответно и героически сражавшихся на полях битвы с фашистами, то мы храним в сердцах память о них. И будем передавать семейные реликвии – ордена и медали прадеда, военно-учетный билет участника Великой Отечественной войны, как частицу истории. И все это будет вечно!
Так же и общество должно приложить руку к этому благородному делу. В нашей школе проводятся мероприятия - акция «Бессмертный полк», внеклассные часы, поисковые и научно-практические конференции, конкурсы, литературные вечера, и, что важно, не только в памятные даты, а на постоянной основе. Каждое проведенное мероприятие вызывает восхищение, уважение, гордость за героизм, проявленный ветеранами фронта и тыла и оставляет неизгладимый след в памяти и в сердцах подрастающего поколения. И это отрадно!
Хочется отметить, что 13 марта 2020 года наша школа успешно приняла активное участие в VIII смотре-конкурсе творческих отчетов трудовых коллективов работников системы образования «Духовные грани АЛРОСА», посвященном 75-ой годовщине Великой Победы советского народа над фашистской Германией, 65-летию г. Мирного и 55-летию Мирнинского района. В зале витал дух радости и благодарности всем тем, кто погиб, всем тем, кто вложил частичку себя в борьбе с фашизмом. Все коллективы вложили душу в свои художественные номера. Они были наполнены патриотизмом, любовью к своей Родине, благодарностью к воинам-освободителям и доносили до зрителя духовное тепло и доброту.
Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового тыла! Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов, отцов!

Антонида Балданова,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №3








Просмотры: 959 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (40)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru