МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Уважаемые родители!

Уважаемые родители!

МКУ «Мирнинское районное управление образования» напоминает о необходимости обеспечения контроля свободного времяпровождения несовершеннолетних детей, принятия исчерпывающих мер по обеспечению их безопасности и занятости в летний период.
Отсутствие должного родительского контроля за свободным времяпровождением детей может стать причиной, способствующей чрезвычайному происшествию с участием несовершеннолетних.
Каждый из родителей желает, чтобы их дети были здоровыми, благополучными, законопослушными людьми. В связи с этим хочется напомнить родителям простые правила, которые помогут предупредить негативное влияние на детей, предостеречь их от вовлечения в совершение антиобщественных деяний:
  1. Постоянно обращайте внимание на ответственное отношение детей к сохранности личных вещей, в том числе мобильных телефонов, велосипедов и к появлению у них новых вещей, которых вы не приобретали.
  2. Соблюдайте вместе с детьми правила дорожного движения.  Объясняйте детям, что при переходе проезжей части необходимо быть максимально внимательным и начинать переход только после остановки транспорта.
  3. Не допускайте бесцельного, бесконтрольного времяпровождения детей на улице. В любой момент времени вы должны знать где, с кем находится ваш ребенок, чем занимается. Круг общения своего сына либо дочери вы должны знать с именами и фамилиями, адресами и телефонами, не только друзей Ваших детей, но и их родителей.
  4. Больше общайтесь с ребенком, обсудите его дела, проблемы, успехи и неудачи, его взаимоотношения со сверстниками.
  5. Ваши дети должны четко понимать, что Вы крайне отрицательно относитесь к употреблению алкоголя и табакосодержащей продукции в несовершеннолетнем возрасте, регулярно напоминайте им об этом.
  6. Ответственно относитесь к желанию ребенка переночевать у друзей либо знакомых, удостоверьтесь, что дети будут находится под контролем.
  7. Не допускайте нахождение несовершеннолетних детей в ночное время суток в летний период (с 01 июня по 31 августа в промежуток с 23 часов до 06 часов по местному времени) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, иных общественных местах без сопровождения родителей (иных законных представителей).
ПОМНИТЕ!
БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СОВЕРШАЕТСЯ ИМЕННО В ПОЗДНЕЕ И НОЧНОЕ ВРЕМЯ, ВАШИ ДЕТИ МОГУТ БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО ВОВЛЕЧЕНЫ В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НО ТАКЖЕ САМИ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ.
Хочется отметить, что помимо нравственной (моральной) ответственности родителей за воспитание детей, существует ответственность, закрепленная законодательно:
Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ (Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей), родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Согласно ч.1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Согласно ч. 2 ст. 3.4 Кодекса РС(Я) об административных правонарушениях, нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время (промежуток времени в летний период (период с 1 июня по 31 августа) с 23 до 6 часов по местному времени, в остальное время года - с 22 до 6 часов по местному времени) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
НАШИ ДЕТИ-НАШЕ БУДУЩЕЕ, И ОТ НАС ЗАВИСИТ КАКИМ ОНО СТАНЕТ.
ПРИЯТНОГО ЛЕТНЕГО ОТДЫХА И ПОЗИТИВНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ!
 Отдел профилактики правонарушений
 МКУ «Мирнинское районное управление образования»


Просмотры: 770 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (40)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru