МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Ответственность родителей в случае самовольных уходов несовершеннолетних из дома!

Ответственность родителей в случае самовольных уходов несовершеннолетних из дома!

«Самовольные уходы и побеги» несовершеннолетних относят к девиантным формам поведения, не соответствующим общепринятым или официально установленным рамкам. Первым в России ввел термин «девиантное поведение», который в настоящее время употребляется наравне с термином «отклоняющееся поведение», Я.И. Гилинский, говоря о том, что такое поведение не соответствует социальным нормам – ожиданиям.
Самовольный уход несовершеннолетнего - это отсутствие несовершеннолетнего без оповещения о своём местонахождении родителей или законных представителей.
Если ребенок ушел из дома, то родителям (законным представителям) необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции по месту жительства.
В случае бездействия, выразившегося в сокрытии факта самовольного ухода ребенка из дома (бродяжничество), не обращении в правоохранительные органы с заявлением о розыске несовершеннолетнего, родитель (законный представитель) несёт ответственность согласно ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).
В случаях, если самовольному уходу несовершеннолетнего способствовало ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны родителей, законных представителей (например, злоупотребление ими спиртными напитками, отсутствие нормальных условий для проживания и учебы), они также привлекаются к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.
Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из дома
Обязанности родителей:
  • Располагать информацией о местонахождении ребенка в любое время суток.
  • Не разрешать несовершеннолетним находиться без присмотра взрослых позднее 22.00 часов.
  • Обращать внимание на окружение ребёнка, а также контактировать с его друзьями и знакомыми, знать их адреса и телефоны.
  • Планировать и организовывать досуг несовершеннолетнего.
  • Проводить с ребенком разъяснительные беседы о личной безопасности.
Что делать, если все-таки, несовершеннолетний ушёл из дома:
При задержке ребенка более часа от назначенного времени возвращения:
  • Обзвонить друзей, знакомых, родных, к которым мог пойти ребенок.
  • Уточнить в образовательной организации не задействован ли ребенок в школьных мероприятиях в данный период времени
В случае не обнаружения ребенка:
  • Ведите себя спокойно и уравновешено.
  • Заявите в полицию о пропаже ребенка, сразу же, как только вы поняли, что ребенок не просто задержался, а действительно ушел из дома.
  • Далее следуйте согласно полученных указаний сотрудников полиции.
Ответственность родителей (законных представителей) за самовольные уходы из дома (бродяжничество) ребенка.
К несовершеннолетним, совершившим самовольный уход из дома в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» принимаются меры профилактического характера и иные меры воздействия в соответствии с законодательством.
Родители, в случае непринятия мер по розыску ребенка, привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ).
Д.О. Акинина, главный специалист ОПП МКУ «МРУО»


Просмотры: 577 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (40)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru