МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Социально-психологическое тестирование обучающихся

Социально-психологическое тестирование обучающихся

В образовательных организациях Российской Федерации ежегодно проводится масштабное тестирование социально значимых характеристик личности современных детей и подростков. Тестированию подлежат обучающиеся всех без исключения общеобразовательных учреждений и профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования.
В общеобразовательных организациях Мирнинского района с 15 октября 2023 года по 15 ноября 2023 года проведено социально-психологическое тестирование обучающихся.
Что такое социально-психологическое тестирование?
Это обследование, которое позволяет выявить наиболее сильные и ресурсные стороны личности обучающегося, особенности его поведения в стрессовой ситуации.
Социально-психологическое тестирование (далее – СПТ) позволяет составить портрет психологического состояния ребенка. Можно увидеть, насколько удовлетворена потребность в общении, насколько хорошо выстроено взаимодействие с родителями и сверстниками, находится ли ребенок в депрессии, выявить агрессивный настрой и склонность к риску, потребность в одобрении, подверженность влиянию группы, принятие ребенком установок социума, импульсивность, тревожность, фрустрацию (состояние раздражения, разочарования, бессилия), наркопотребление в социальном окружении, принятие родителями и одноклассниками, социальную активность, самоконтроль поведения, самоэффективность.
Факторы риска – это условия, повышающие угрозы включения ребенка в зависимое поведение. Факторы защиты, напротив, - оберегают ребенка и являются барьером вовлечения в зависимость. Важно, чтобы факторы защиты преобладали над факторами риска. Результаты тестирования как раз помогут определить, нуждается ли ребенок в дополнительной помощи.
С какого возраста проводится социально-психологическое тестирование?
Тестирование проводится среди обучающих, достигших возраста 13 лет, начиная с 7 класса обучения.
Обучающимся до 15 лет необходимо информированное согласие родителей (законных представителей). Для достигших возраста 15 лет – личное добровольное информированное согласие.
Каким образом проводится СПТ?
СПТ проводится один раз в год на компьютере или на бумажном бланке по единой методике, состоящей из опросника по форме утверждений.
Как узнать результаты СПТ?
Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах тестирования своего ребенка, не достигшего возраста 15 лет. Дети с 15 лет могут самостоятельно обратиться к педагогу за результатами и консультацией по итогам СПТ. Данные, полученные с помощью СПТ, дают возможность по запросу и с согласия родителей оказывать обучающимся своевременную адресную помощь.
Родители в первую очередь должны быть заинтересованы в социально-профилактическом тестировании ребенка. Ведь это поможет в случае наличия проблемы вовремя оказать помощь.
Проведение социально-психологического тестирования закреплено в
ст. 53.4 Федерального закона от 07.06.2013 №120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». Регламентировано Приказом Министерства просвещения России от 20 февраля 2020 года.
Какие меры будут предприняты для защиты персональных данных ребенка?
В соответствии с законодательством тестирование является конфиденциальным. Каждому тестируемому присваивается свой 12-значный id-код. В таком обезличенном виде проводится опрос и обработка полученных данных.
Может ли тестирование выявить опыт потребления наркотиков ребенком? Поставят ли ребенка в таком случае на учет в наркодиспансер?
Тестирование не содержит вопросов об опыте потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ. По итогам тестирования обучающийся не ставится в наркологический учёт!
Результаты НЕ ПОВЛИЯЮТ на поступление в вуз или колледж, устройство на работу, получение водительского удостоверения и прочее!
Методика тестирования включает перечень вопросов, изложенных простым языком. Длительность проведения учитывает возрастные особенности участников тестирования и не превышает одного урока.
Задача обучающегося – внимательно прочитать вопрос и выбрать вариант ответа. Правильных или неправильных ответов на вопросы не существует. Количественный подсчёт осуществляется автоматически, что обеспечивает точность оценки.
Согласие на участие ребёнка в тестировании – это возможность законных представителей удержать в поле своего внимания вопросы рисков и безопасного образа жизни детей и подростков.
По окончании проведения тестирования и обработки ответов родители могут обратиться за результатами к организаторам (педагогу-психологу образовательной организации) и получить соответствующие рекомендации.
Не будет ли тестирование провоцировать интерес ребёнка к наркотикам?
Ранее в 2019 году во всех образовательных организациях Российской Федерации была введена Единая методика СПТ. Вопросы данной методики не содержат информацию о каких-либо наркотических средствах и психотропных веществах.
Итак, социально-психологическое тестирование – это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности.


Соргоева С.Н., главный специалист отдела профилактики правонарушений



Просмотры: 280 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (40)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru