16 ноября проведено второе заседание методического объединения социально-психологических служб Мирнинского района на тему «Социально-психологические аспекты профилактики и коррекции девиантного (отклоняющегося) поведения». В работе приняли участие 36 специалистов в онлайн и очном формате.
Профилактика девиантного поведения – это комплекс мероприятий, направленных на его предупреждение, поэтому каждый специалист понимает значимость направления в своей профессиональной деятельности. В ходе заседания педагоги-психологи и социальные педагоги постарались объединить практический опыт, как организовать работу, чтобы она была эффективна, полезна. Заявленные докладчики представляли рабочие программы и делились профессиональными находками.
С актуальной и в тот же момент непростой темой «Влияние онлайн-игр на общение между детьми и взрослыми», выступила Сибирякова Екатерина Михайловна, педагог-психолог МАОУ «СОШ № 12». Обозначила проблемы и практические пути решения в данном вопросе. Поднятая тема вызвала интерес у участников и активное обсуждение.
Презентация программы «Мы-волонтеры» социального педагога ЦПМСС «Доверие» Адиевой Лемары Усмановны приблизила понимание содержания работы волонтерского объединения, особенности реализации. Легко и доступно педагог транслировала компетентность в данном вопросе. В практической части участники работали с понятием «толерантность» при помощи ассоциативного ряда.
Поделились накопленным опытом педагоги-психологи ЦПМСС «Доверие» Бужинаева Александра Ивановна и Николаева Людмила Яковлевна, представив программу профилактики агрессивного поведения подростков «Кот Леопольд». Поделились авторскими разработками и фотоотчетом о проделанной работе. На практике со специалистами отработали упражнения, направленные на снятие мышечного и эмоционального напряжения.
Социальный педагог Безъязычная Ирина Николаевна МБОУ «СОШ №3» п. Чернышевский в своей теме выступления «Индивидуально-профилактическая работа с «трудными» обучающимися» расширила представление специалистов о деятельности социального педагога в школе. Поделилась практическим опытом своего образовательного учреждения.
В завершении заседания, заместителем директора ЦПМСС «Доверие» Багинской Еленой Владимировной были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации Месячника психологического здоровья. Председателем Бужинаевой Александрой Ивановной были озвучены статистические данные прохождения аттестации специалистами СПС Мирнинского района и рекомендованы к рассмотрению темы на следующее заседание.
Профилактика девиантного поведения является одним из основных направлений в деятельности специалистов социально-психологических служб школ. Специалисты отметили практическую ценность и высокий уровень представленного материала. Методический материал размещен на сайте ЦПМСС «Доверие» и рекомендован специалистам района для расширения профессиональной компетенции и организации деятельности.
Бужинаева А.И., председатель методического объединения
социально-психологических служб Мирнинского района

