МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » «Социально-психологические аспекты профилактики и коррекции девиантного (отклоняющегося) поведения»

«Социально-психологические аспекты профилактики и коррекции девиантного (отклоняющегося) поведения»

16 ноября проведено второе заседание методического объединения социально-психологических служб Мирнинского района на тему «Социально-психологические аспекты профилактики и коррекции девиантного (отклоняющегося) поведения». В работе приняли участие 36 специалистов в онлайн и очном формате.
Профилактика девиантного поведения – это комплекс мероприятий, направленных на его предупреждение, поэтому каждый специалист понимает значимость направления в своей профессиональной деятельности. В ходе заседания педагоги-психологи и социальные педагоги постарались объединить практический опыт, как организовать работу, чтобы она была эффективна, полезна. Заявленные докладчики представляли рабочие программы и делились профессиональными находками.
С актуальной и в тот же момент непростой темой «Влияние онлайн-игр на общение между детьми и взрослыми», выступила Сибирякова Екатерина Михайловна, педагог-психолог МАОУ «СОШ № 12». Обозначила проблемы и практические пути решения в данном вопросе. Поднятая тема вызвала интерес у участников и активное обсуждение.
Презентация программы «Мы-волонтеры» социального педагога ЦПМСС «Доверие» Адиевой Лемары Усмановны приблизила понимание содержания работы волонтерского объединения, особенности реализации.  Легко и доступно педагог транслировала компетентность в данном вопросе. В практической части участники работали с понятием «толерантность» при помощи ассоциативного ряда.
Поделились накопленным опытом педагоги-психологи ЦПМСС «Доверие» Бужинаева Александра Ивановна и Николаева Людмила Яковлевна, представив программу профилактики агрессивного поведения подростков «Кот Леопольд». Поделились авторскими разработками и фотоотчетом о проделанной работе. На практике со специалистами отработали упражнения, направленные на снятие мышечного и эмоционального напряжения.
Социальный педагог Безъязычная Ирина Николаевна МБОУ «СОШ №3» п. Чернышевский в своей теме выступления «Индивидуально-профилактическая работа с «трудными» обучающимися» расширила представление специалистов о деятельности социального педагога в школе. Поделилась практическим опытом своего образовательного учреждения.
В завершении заседания, заместителем директора ЦПМСС «Доверие» Багинской Еленой Владимировной были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации Месячника психологического здоровья. Председателем Бужинаевой Александрой Ивановной были озвучены статистические данные прохождения аттестации специалистами СПС Мирнинского района и рекомендованы к рассмотрению темы на следующее заседание.
Профилактика девиантного поведения является одним из основных направлений в деятельности специалистов социально-психологических служб школ. Специалисты отметили практическую ценность и высокий уровень представленного материала. Методический материал размещен на сайте ЦПМСС «Доверие» и рекомендован специалистам района для расширения профессиональной компетенции и организации деятельности.

Бужинаева А.И., председатель методического объединения
социально-психологических служб Мирнинского района




Просмотры: 228 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (40)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru