МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Нашей школе - 60!

Нашей школе - 60!

Школа была, есть и всегда будет в жизни каждого из нас. Она остаётся в наших воспоминаниях, а годы и мгновенья школьной биографии хранятся на старых фотографиях. Школа – это наши учителя, друзья, уроки и переменки, праздники и будни, сложные задачи и нелёгкие решения, наши взлёты, а порой – падения.
Так совпало, что 60-летний юбилей школы №3 состоялся в Год педагога и наставничества. Возраст - солидный, пройденный путь – немалый. Тысячи учеников получили образование в её стенах, разъехались и работают в разных уголках нашей огромной страны. Они не забывают малую родину и своих учителей. Десятки поздравлений с искренними и тёплыми словами пришлииз Москвы и Петербурга, Новосибирска и Иркутска, Кемерово и Нижнего Новгорода.
Первых своих учеников 8-летняя школа в посёлке строителей Вилюйской ГЭС приняла в сентябре 1961 года. А в 1963 году она была реорганизована в Среднюю школу №3. Поселение из нескольких деревянных срубов и временных жилищ назвать посёлком можно с большой «натяжкой». Находилось оно на левом берегу Вилюя, а школу построили на правом берегу. Детей доставляли на автобусе. Опоздавшим приходилось идти пешком. А это почти полтора километра! Деревянная школа барачного типа, одноэтажная, с простенькими, не совсем удобными партами, чернильницами- «непроливайками» (которые очень даже проливались) осталась в памяти первых учеников, которым сегодня почти семьдесят лет. Не все школьники сегодня знают, что значат слова «клякса», «чернила», «промокашка». А ученики далёких 60-х отлично помнят, как много проблем было с ними связано, как много слёз было пролито из-за чернильных пятен на школьной форме.
Конечно же, не забывают тех, без кого школу невозможно представить –её Учителей! Они являются той осью, вокруг которой вращается орбита школьного мира.Это на всю жизнь главные люди в наших воспоминаниях о школе. Добрые и строгие, весёлые и серьёзные, мудрые и рассудительные, внимательные и заботливые… У каждого в душе – свой образ своего учителя. Лосева А.И., Малаева Т.С., Тенникова Л.Д., Шилькова С.И., Пискунова В.П., Шахова Л.В. Мечетина Р.С., Басанова Л.Д и многие другие.  Это настоящие педагоги-профессионалы, стоявшие у истоков школьного образования нашего посёлка.
Люди обнаруживали сходство
С кем-то из родителей у нас.
И потом лишь с возрастом, попозже,
Становилось ясного ясней:
Чёрточками лучшими похожи
Все мы на своих учителей.
Огромная благодарность - нашим ветеранам, которые дали достойный старт истории школы, посвятили сложной работе лучшие годы своей жизни. А главное - были для своих учеников не просто учителем, а настоящимпримером того, как надо жить, работать, верить, дружить…
Время летит незаметно. За 60 лет многое изменилось вокруг. Сегодня школа №3 – это современное образовательное учреждение, оснащённое всем необходимым оборудованием для того, чтобы обучающиеся могли получать качественные знания. В образовательный процесс внедряются новые технологии, широко используются возможности компьютера, интернета, онлайн-площадок. Посредством новых технологий можно «собрать» на урок, на любое другое мероприятие огромное количество людей. Таковы возможности средств современной связи. Но нисовременный интерьер, ни самая передовая техника не заменят главного тандема, на котором всегда будет держаться школа: учитель – ученик.
Какой же праздник без гостей! В первую очередь, приглашения были отправлены педагогам «СОШ №3», живущим сегодня в разных концах страны. Никого не забыли, всех поздравили, пригласили.  Среди почётных гостей были наши бывшие коллеги: Лосева Августа Ивановна, Колмакова Наталья Михайловна, Кочергина Галина Ивановна. Тёплые слова прозвучали в видеопоздравлении Истоминой Надежды Владимировны, бывшего директора нашей школы. Долгое время Надежда Владимировна возглавляла коллектив сначала школы №13, а затем «СОШ №3». Профессионал своего дела, достойный пример того, каким должен быть настоящий руководитель.
Трогательно и искренне поздравили с юбилеем родной школы   Колобова Галина Ивановна и Полубесова Альбина Фёдоровна. Несколько поколений чернышевцев благодарны им за чуткость и уважительное отношение к своим ученикам, человечность и умение подобрать ключ к душе каждого из них.
Поздравления в этот день прозвучали от Администрации Мирнинского района, Главы посёлка Чернышевский, Администрации Мирнинского управления образования, Администрации МБОУ «СОШ №3», от коллективов предприятий и организаций нашего родного посёлка.
Гости посетили фотовыставку «Летопись истории школы», выставку детских  поделок «Любимый край мой – Якутия!», рисунков «Россыпь талантов», познакомились с  достижениями наших учеников в спорте, исследовательской деятельности, международных, российских и республиканских конкурсах. Мастер-класс провели учителя физики и химии в Точках роста, продемонстрировали современное оснащение учебных кабинетов. Праздничную атмосферу для гостей создали участники большого концерта. Зрители в этот вечер восхищались талантом наших учителей, детей, коллег ЦДО «Творчество», Студии танца «Эдем», работников ДК «Вилюйские огни».
Наш коллектив в последние годы регулярно обновляется. И это радует. Для учеников молодой педагог не только учитель. Он и старший товарищ, которому можно довериться. Он и наставник, к которому они прислушиваются.. Вопреки устоявшемуся мнению о том, что молодёжь не выбирает профессию учителя, грамотные, активные, современные молодые специалисты становятся на этот путь. А это значит, что связь времён и поколений сохраняется, и у школы есть будущее.

Наумова В.Г., педагог-библиотекарь МБОУ «СОШ №3»


Просмотры: 156 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (40)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru