МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » В г.Якутске прошло ежегодное республиканское совещание по подготовке и проведению ГИА

В г.Якутске прошло ежегодное республиканское совещание по подготовке и проведению ГИА

С 19-21 марта 2024 года в г.Якутске проводился ежегодный республиканский семинар-совещание «Организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, процедур оценки качества образования в 2024 году», организованный Министерством образования и науки РС(Я) и ГБУ «Центр мониторинга качества образования Минобрнауки РС (Я)».
От Мирнинского района в работе семинара-совещании приняли участие начальник управления образования Мирнинского района Миронова Е.М., ответственные за организацию, проведение и техническое сопровождение государственной итоговой аттестации (далее-ГИА) в районе Соловьева И.Х., Данилов Н.А. Ежегодно в данном мероприятии участвуют более 200-х человек со всей республики.
Программа семинара-совещания была насыщенная. В первый день прошло пленарное заседание, после этого проведена работа по секциям, во второй день проведена практическая часть: на базе 2-х школ г.Якутска была организована деловая игра «Проведение экзамена в пункте проведения экзаменов», в третий день прошла вторая (очная) часть курсов повышения квалификации ФГБУ «Федеральный центр тестирования» для технических специалистов ГИА-9. Первая часть курсов повышения квалификации была в дистанционном формате. По итогам прохождения курсов Данилов Н.А. получил свидетельство о повышении квалификации.
Пленарная часть была посвящена актуальным вопросам подготовки и проведения ГИА в 2024 году. В своём выступлении первый заместитель министра образования и науки Алевтина Аргунова подчеркнула: «Каждый год перед нами стоит важная задача – качественное, объективное и прозрачное проведение ГИА. Это необходимо не только для обеспечения равных возможностей для всех выпускников школ, но и для выведения системы оценки качества образования на качественно новый уровень. Решение этой задачи требует от каждого из нас собранности, ответственности и полной самоотдачи делу».
В секционной части были детально рассмотрены и обсуждены организационные и технологические вопросы организации и проведения ГИА, которые необходимо знать каждому, кто будет задействован в подготовке и проведении экзаменов, а также вопросы повышения качества образования, развитие естественно-научного и инженерного профилей.
На деловой игре ответственные специалисты ГИА-11 и ГИА-9 в своих группах сыграли роль общественных наблюдателей и разбирали возможные проблемные ситуации при проведении экзамена в пункте проведения экзаменов, проходили тестирование и отвечали на вопросы на знание Порядка проведения ГИА, методических рекомендаций по проведению экзаменов.
В целом, мероприятие было достаточно насыщенным, содержательным и полезным.
Поездка ответственных лиц района состоялась за счёт муниципальной программы «Развитие системы общего образования» на 2024-2028 годы.
До начала экзаменационного периода МКУ «МРУО» запланированы мероприятия для участников экзаменов и работников пунктов проведения экзаменов: региональные диагностические работы, региональные и федеральные апробации технологий проведения экзаменов ГИА-9 и ГИА-11, семинары, обучение через учебный портал Федерального центра тестирования всех специалистов, задействованных в проведении ЕГЭ, информационная работа на базе общеобразовательных организаций.
Вся информация о ходе подготовки к проведению экзаменов и о мероприятиях будет своевременно освещена через сайт МКУ «МРУО» и госпаблики.
Отдел общего образования и мониторинга МКУ «МРУО»




Просмотры: 125 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (40)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru