МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Секретная формула Нины Ильиничны

Секретная формула Нины Ильиничны

5 ноября почетный гражданин Мирнинского района Нина Ильинична Провоторова принимала в районной администрации самые теплые поздравления со своим столетием. Несмотря на выходной день, уважаемого в нашем районе и республике человека пришли на торжество многие, в том числе и дети.
Организаторы постарались сделать этот день таким, чтобы он запомнился всем участникам торжества. На первом этаже можно было увидеть фотовыставку в честь Нины Ильиничны, звучали песни с настоящей виниловой пластинки, а в конференц-зале поставили импровизированный учительский стол с учебниками по химии и биологии. Здесь были и школьники с колокольчиком в руках, звучали стихи и песни в исполнении учащихся.
Во время торжества шли фотослайды, рассказывающие о разных этапах жизни уважаемого педагога, был показан ролик, когда учащиеся школы №7, где когда-то работала Нина Ильинична, на площади Ленина организовали флешмоб, выложив цифру 100.
И.о. главы администрации района Георгий Башарин вручил Нине Ильиничне почетный знак долгожителя Республики Саха (Якутия) «Yйэ саас». Также она отмечена знаком «Учитель учителей Республики Саха (Якутия)».
Были зачитаны поздравительные телеграммы от президента Российской Федерации Владимира Путина, главы республики Айсена Николаева.
В день своего юбилея она принимала поздравления от представителей органов местного самоуправления, педагогической общественности, АЛРОСА, разных учреждений алмазной столицы, родных.
В ответном слове Нина Ильинична причиной своего долголетия назвала то, что ее всегда окружали добрые люди. «Надо быть справедливо строгим и добрым», - назвала она свой принцип по жизни. Истинный патриот Якутии, она всегда тепло отзывается о своей второй родине.
Судьба вместе с супругом Гаврилом Ивановичем, партийным работником, забрасывала ее в самые дальние уголки северного края. И везде она умела находить общий язык как с местными жителями, так и со своими учениками, постигавшими вместе с нею азы химии и биологии. И якутская земля щедро отплатила ей за доброту и любовь к людям.
Андрей Добролюбов, который возглавляет районный Совет ветеранов, по-военному четко в своей речи сказал о том, что у юбилярши есть своя секретная формула долголетия, куда входят справедливость, вера, добро, любовь и какая-то тайна, известная только ей.
На алмазной земле жил и работал еще один долгожитель – Николай Трофимович Саввинов, ветеран труда и тыла, персональный пенсионер, член Якутского Центрального Исполнительного Комитета – Верховного органа Якутской АССР XII созыва 1931-1934 гг., почетный гражданин г. Мирного (1901-2008 гг.). Он видел, как на его глазах преображается алмазный край, как растут его дети, внуки, правнуки, праправнуки.
До конца своих дней постоянно занимался физическим трудом, отличался добрым характером, любознательностью, оптимизмом и мудростью, всегда был в курсе общественной и политической жизни республики и страны. Николай Трофимович как-то на вопрос о том, как можно продлить жизнь, ответил просто: «Надо уметь ладить с людьми, жить с ними в мире и согласии».
Формула, близкая по сути и Нине Ильиничне. Простая, но очень емкая и мудрая.
алмазный-край.рф/novosti/?id=24395

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Просмотры: 326 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (40)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru